02.02
16:28

Tele2 подводит итоги технического развития в 2016 году

Tele2 подводит итоги технического развития сети в Нижегородской области в 2016 году. Компания завершила масштабный проект модернизации объединенной сети в Нижегородской области, значительно увеличила зону покрытия, запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 4G, а также внедрила технологию HD-Voice.
В 2016 году Tele2 реализовала глобальный проект по модернизации сети и унификации оборудования на территории Нижегородской области. В течение двух предыдущих лет технические специалисты компании провели масштабные подготовительные работы по объединению сетей Tele2 и ЗАО «НСС». Для обеспечения жителей качественными услугами мобильной связи компания ввела в эксплуатацию новые базовые станции и увеличила емкость существующих. Кроме того, заменено оборудование на более чем 1500 базовых станциях, установлено новое оборудование для обеспечения высокоскоростной передачи данных, проведена модернизация транспортной сети.
Унификация телекоммуникационного оборудования позволила оператору предоставлять абонентам более качественный сервис. Установка нового оборудования Nokia Solutions and Networks (NSN) значительно улучшила качество приема и передачи голосового сигнала, а также повысила скорость передачи данных в условиях пиковых нагрузок.
В течение года компания значительно расширила зону покрытия 3G в небольших населенных пунктах Нижегородской области. За прошедший год высокоскоростной мобильный интернет от Tele2 стал доступен жителям еще 75 населенных пунктов региона, в числе которых города Горбатов и Шахунья, поселки Бутурлино, Ковернино, Сокольское, Тонкино, Шаранга и село Вад.
7 сентября Tele2 запустила высокоскоростной мобильный 4G-интернет, обеспечив устойчивое покрытие в Нижнем Новгороде, а также в 8 крупнейших городах Нижегородской области. В Сарове и Выксе сеть построена в диапазоне 1800 МГц, в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Балахне, Арзамасе Павлове, Кстове, Бор – 800 МГц. В зоне уверенного доступа сети LTE проживает 2 млн. жителей региона.
Еще одним шагом к обеспечению абонентов качественными и современными услугами связи стал запуск нового стандарта кодирования аудиосигнала при передаче голосового трафика в сетях 3G. Специальный кодек обеспечивает трансляцию голоса в самом реалистичном на данный момент качестве HD-Voice за счет расширения канала передачи и подавления фоновых шумов. Внедрение новой технологии позволило улучшить характеристики голосовых вызовов абонентов.
Развитие сетевой инфраструктуры привело к росту проникновения устройств с поддержкой 3G/4G. Так, за год количество LTE-гаджетов в сети оператора увеличилось 2,6 раза. Среди 3G-устройств наибольший рост в минувшем году продемонстрировали WI-FI-роутеры, количество которых в сети Tele2 увеличилось в 4,5 раза.
Андрей Иванов, технический директор макрорегиона «Волга»:
«Минувший год стал для нас периодом глобальной модернизации оборудования и расширения инфраструктуры. Мы завершили модернизацию объединенной сети крупнейших операторов региона, унифицировали оборудование и существенно увеличили 3G-покрытие в сельских населенных пунктах, на трассах и в дачных массивах. Уверенный сигнал Tele2 стал доступен на границах районов области. С сентября жители крупнейших населенных пунктов могут пользоваться скоростным мобильным интернетом четвертого поколения. С начала года трафик в нашей сети вырос в 3 раза, существенно увеличилось число активных пользователей мобильного интернета, многие абоненты перешли на тариф с безлимитным доступом в интернет. Благодаря проведенным работам сеть успешно справляется с возросшей нагрузкой, и наши абоненты могут пользоваться услугами связи в самом высоком качестве».


Tele2 подводит итоги технического развития в 2016 году


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).